Юридическая консультация онлайн


Налоговая декларация 3-НДФЛ 2013 форма

А вот доходы, полученные от самостоятельной продажи имущества, должны декларироваться налогоплательщиком самостоятельно. Для этого необходимо в срок до 1 апреля следующего, после продажи имущества, года заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и передать в территориальную налоговую инспекцию.

Декларированию подлежит продажа следующего имущества:

- недвижимость: квартира, комната, дачный домик, земельный участок или доли в них;

- движимое имущество: автомобиль, мотоцикл, водные судна (катера, лодки и т.п.);

- акции или доли в компании.

Вместе с декларацией в налоговую инспекцию необходимо предоставить копии документов, по которым получен доход, к примеру, договор купли-продажи жилой недвижимости, сдачи офиса в аренду,  купли-продажи машины, купли-продажи участка.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ меняется практически ежегодно, поэтому будьте осторожны и используйте актуальную версию формы. На данный момент действует форма, утвержденная приказом ФНС России от 25.11.2010 № ММВ-7-3/654@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)" (зарегистрирован в Минюсте России 24.12.2010 № 19383).

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2013 год состоит из 23 листов, а обязательным к заполнению являются только первые два. Остальные листы заполняются по мере необходимости и наличии дохода в разрезе по налогооблагаемым ставкам. Следует помнить, что законом предусмотрены разные ставки налога (НДФЛ) по разным типам доходов: 13%,  30%, 35%, 9%, 15%.

В случае ручного заполнения формы, предлагаем обратить на рекомендации по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Для облегчения участи налогоплательщиков, налоговая инспекция разработала программу, которая позволяет упростить подготовку декларации. Пользователю достаточно запустить продукт и внести необходимые данные по запросу системы.

Скачать образец формы 3-НДФЛ за 2011 год (в формате pdf) 

Скачать форму 3НДФЛ за 2012 год (в формате xls) 

Также смотрите:

1. Пример заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения социального налогового вычета на обучение налогоплательщика.

2. Пример заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета от продажи квартиры.

3. Пример заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета при покупке объекта недвижимости

Комментарии (0)


     


    Юридическая консультация онлайн