Юридическая консультация онлайн


Монетизация сайта юридической тематики

Всем интересующимся, привет. Никогда не писал обзоры партнерских программ и о возможностях заработка в интернете, но так случилось, что в 2009 году я решил понять, можно ли действительно что-нибудь заработать в интернете. Сейчас реальность заработка с помощью интернета не вызывает вопросов, а в 2009 году людей как-то зарабатывающих в интернете был мало.

Поскольку я в то время по профилю работы много времени тратил на договорную работу (несущественные изменения, согласования договоров и т.п.) я решил сделать сайт, посвященный бланкам договоров. Решил – сделал. За пару недель плотной работы появился сайт с несколькими десятками статей и бланками договоров. Контент писал сам, излагая статьи гражданского кодекса в понятном для простого человека виде.

Таких сайтов в принципе было не мало, но это не имело для меня существенного значения – мне хотелось попробовать и нужно было начинать с чего-то для меня понятного и на что в целом есть более-менее стабильный спрос.

В течение пары лет добавилось пару сотен страниц. В принципе, занимался сайтом я изредка и в свободное от работы времени.

За время существования сайта я не использовал никаких инструментов накруток (не покупал ссылки, не добавлял в каталоги, не размещал ссылки в форумах и т.п.)

Монетизация сайта юридической тематики

Настало время, когда мне захотелось увидеть реальный доход с сайта, и я поставил несколько блоков Google AdSence. Контекстная реклама был тогда единственный не навязчивый вариант продвижения для моего сайта (во всяком случае мне так казалось).

В РСЯ меня не брали, поскольку видимо не хватало трафика.

Сейчас бы наверно взяли, поскольку на сайте в среднем порядка 2тысяч уникальных пользователей в сутки. Все они приходят из поисковых систем. Причем Google видимо поставил какой-то фильтр на сайт, поскольку трафик с него есть, но всего порядка 4%, что существенно меньше, чем раньше и чем у других вебмастеров.

Партнерские программы для юридического сайта

О партнерских программах я узнал в 2012-2013 годах, но только о таких, которые позволяют продавать товары интернет-магазинов и т.п. В 2014 году, задумавшись о том, как бы повысить доходность с сайта, наткнулся на партнерские программы для сайтов с юридическом тематикой.

Почитал отзывы, статьи и понял, что доходность должна быть выше, нежели от Google Adsence. Тем более, что последний никак не хотел подбирать тематическую рекламу под мой сайт и показывал всякую хрень. Потому и доход был более чем скромный.

К моменту, когда я узнал о партнерках на моем сайте был уже 1,6-1,8тыс. посетителей.

Сравнение партнерских программ для юридической тематики

Итак,

первой партнерской программой, к которой я подключился – была Leadia.

Подключился 16 декабря 2014 года. В первый день было 2 заявки, одна из которых была продана по цене 70руб. с 16 по 31 декабря, доход составил 1 105рублей, что для первых дней было в общем и целом неплохо, особенно учитывая предпраздничный спад интереса к рабочим вопросам и кризис, случившийся в конце 2014 года в связи с повышением ключевой ставки Центральным банком РФ.

График дохода Leadia.ru

За год доход составил немногим более 22тыс.рублей. Скриншот:

Суммарный доход от партнерской программы Leadia.ru

Выводы, которые я сделал за время работы с этой партнерской программой следующие:

Плюсы:

  • улучшается лояльность посетителей за счет интерактивности, которую дает блок партнерки
  • пользователь получает не только возможность абсолютно бесплатно скачать документ, за которым он пришел, но и получить бесплатную консультацию
  • подключение партнерки не снизило доход с Google Adsence (для меня это было важно)
  • рекламные формы, которые можно размещать на сайте периодически модернизируются, улучшаются и дают больший CTR, чем ранее
  • платят всегда вовремя, ни одного вопросу во взаиморасчетам не было

Минусы:

  • далеко не по всем регионам заявки выкупаются, на самом деле их всего 19. Остальные «временно в паузе» на протяжении всего этого года, что я работаю. Соответственно на сайте много региональных пользователей, заявки от которых просто пропадают
  • цена за заявку снизилась за год, хотя для постоянных вебмастеров, дающих стабильный поток, в индивидуальном порядке комиссия поднимается (для этого нужно обратиться к курирующему менеджеру)

В общем и целом, я доволен этой партнерской программой и насколько я понимаю, она занимает лидирующее положение в юридической тематике. Форма для регистрации по ссылке.

Второй партнеркой стал – LeadNumber.ru

Точно не помню, откуда я о нем узнал, но вроде бы пришло письмо на почту о том, что появилась новая партнерская программа для сайтов юр.тематики. Решил попробовать, тем более, что LeadNumber предлагал не окошко, как Leadia.ru, а кнопку заказа обратного вызова – CallBack. Также каждому сайту предлагалось подключить номер телефона, по которому пользователь мог получать бесплатные звонки. Очень мудрое решение – если LeadNumber не мог заплатить за лид сумму, которую вы вручную вписываете в специальную форму, то срабатывал альтернативный код. Т.е. к примеру, мы ставим минимальную стоимость лида по Москве 100рублей. Если LeadNumber может заплатить такую сумму, то показывается номер телефона LeadNumber, если нет, то можно показать номер телефона в любой другой партнерке (например, той же самой Leadia).

В общем и целом, функционал не пересекался с Leadia и Google AdSence.

Всего с 29 октября по 14 декабря 2015 года 35 заявок, из них продано 17, доход – 1 770рублей. Как еще один из источников – в принципе, почему бы и нет.

Доход LeadNumber.ru

Но когда дошло дело до получения этих, честно заработанных денег, оказалось, что ребята не отвечают на вопросы в личном кабинете, не отвечают на письма и разведя бурную деятельность несколькими месяцами ранее, спешно ушли в небытие.

Странно, наверняка вложено было не мало денег и сил в разработку платформы и так скоропостижно проект скончался, оставив у себя деньги вебмастеров.

Третьей партнерской программой стал – leetero.ru

Включил эту партнерскую программу вместо LeadNumber 14 декабря 2015года. Было всего 6 заявок, 5 в отказе, одна в состоянии – «в работе». Думаю, что небольшое количество заявок, во-первых, связано с меньшей назойливостью формы обратного вызова в сравнении с LeadNumber, а во-вторых, с тем, что у людей в голове празднование нового года. Посмотрим, как  эта партнерская программа поведет себя в 2016ом году. Ознакомиться с партнерской программой Leetero можно по этой ссылке.

Статистика по партнерской программа Leetero.ru

Основной вывод по монетизации юридического сайта

Мой статистика на данный момент показывает, что лучший способ монетизации сайт с юридической тематикой – это одновременное использование контекстной рекламы (Google AdSence или РСЯ) и тематической партнерской программы. Из трех описанных, я предпочел Leadia.ru

Важно! Для ежедневного трафика >2тыс. человек доход с сайта юридической тематики может быть существенно выше, если контент сайта и аудитория располагают к тому, чтобы задавать вопросы юристам. Мой же сайт, по сути удовлетворяет потребности посетителя – зашел, скачал бланк договора и ушел, потому маленькое количество заявок и небольшой доход. 

 

Комментарии (17)

  1. Иван 17 августа 2016, 21:14 # 0
    Работал с leadnumber.ru, получал выплаты со скрипом, бывало после нескольких писем, но получал. Думаю около 100 000 с ними заработал. Возможно, потому, что сайт достаточно крупный. Теперь окончательно похоже отморозились, снял их виджеты.
    1. Никита 12 апреля 2021, 17:32 # 0
      Иван, добрый день! Меня зовут Никита, персональный менеджер OneNet.ru
      Предлагаю зайти в нашу партнерку, посмотреть конкурентные условия и ознакомиться с эксклюзивными условиями для увеличения вашего заработка, как Web-мастера
      1. Артем 06 июля 2023, 16:26 # 0
        Иван, как с вами связаться? Есть интересное предложение
      2. Олег 21 сентября 2016, 20:59 # 0
        У меня тоже с leadnumber не срослось. Leetero тоже дает маленькую конверсию. Вообще, если судить по некоторым сайтам юридической тематики, выставленным на продажу, некоторые умудряются по 10-20тыс в месяц с 1тыс трафика в день зарабатывать. Видимо пользователи не целевые.

        1. Никита 12 апреля 2021, 17:31 # 0
          Олег, добрый день! Меня зовут Никита, персональный менеджер OneNet.ru
          Предлагаю зайти в нашу партнерку, посмотреть конкурентные условия и ознакомиться с эксклюзивными условиями для увеличения вашего заработка, как Web-мастера
        2. Smirnoff 09 сентября 2017, 16:46 # 0
          С выплатами у Лидии, как и у Литеро как раз всё ок, а вот с суммами беда, что у одних, что у вторых. с зимы стоят рекламные материалы Lexprofit — сейчас с ними самый высокий доход получается.
          1. Никита 12 апреля 2021, 17:31 # 0
            Добрый день! Меня зовут Никита, персональный менеджер OneNet.ru
            Предлагаю зайти в нашу партнерку, посмотреть конкурентные условия и ознакомиться с эксклюзивными условиями для увеличения вашего заработка, как Web-мастера
          2. Стас 22 мая 2018, 11:52 # 0
            Тест вообще не правильный. В лидии берете за целый год показатели. В литеро за две недели, перед новым годом. leadnumber вообще непонятное что-то, ноунеймы какие-то.
            Кстати Lexprofit тот еще отстой, цены постепенно снижают и снижают, хотя заявлены были сначала другие цены. Не советую Lexprofit.
            1. Никита 12 апреля 2021, 17:31 # 0
              Станислав, добрый день! Меня зовут Никита, персональный менеджер OneNet.ru
              Предлагаю зайти в нашу партнерку, посмотреть конкурентные условия и ознакомиться с эксклюзивными условиями для увеличения вашего заработка, как Web-мастера
            2. Виталий 05 сентября 2018, 18:15 # 0
              Работал с Лидией и Правоведом большую часть времени, сначала всё устраивало, потом снизились выплаты, увеличился процент отбраковки, а под конец добили тем, что стали избирательно брать трафик по регионам. Из новых юридических пртнёрок советую обратить внимание на kalibri.club, на данный момент самая удобная партнёрка, хотя есть свои минусы, но они минорные.
              1. Иван 03 октября 2018, 20:38 # 0
                kalibri.club Эта партнёрка тоже отстой начал с ней работать. первую неделю было нормально а потом началось 50 а то 60% Москвы и МО бракуют без пояснения. И хочу заметить это только они начали работать. Представляю что будет через пол года. Не советую эту ПП.
              2. Калибри 20 сентября 2018, 15:24 # 0
                Уважаемые вебмастера.

                Предлагаем Вашему вниманию новую юридическую партнерскую программу — Kalibri

                Позвольте ознакомить Вас с нашими расценками:

                Москва- 290 чистый трафик, 120 — справочная информация;

                Питер — 180 чистый трафик, 80 — справочная информация;

                регионы от 50 до 70 рублей, справочная 35 рублей.

                Брак 10-15% — это максимум.

                На данный момент (19.09.2018):
                1) iFrame конструктор формы.
                2) Ручное добавление заявок.
                3) API

                В ближайшее время бдует добавлено:
                1) Форма онлайн консультанта.
                2) Лэндинг

                В дальнейшем ресурс будет развиваться с учётом Ваших потребностей к функционалу.

                Выплаты еженедельно по пятницам. Для вновь зарегистрированных Вебмастеров, расчет проводится ежедневно, первые 10 дней. У нас удобная

                система для веб-мастеров по отслеживаю поступивших лидов и контролю за их отбраковкой.

                Для крупных вебмастеров есть возможность обсудить индивидуальные условия.

                Мы нацелены на качественные юридические лиды.

                Будем рады видеть Вас в качестве Вебмастера на нашем портале.
                Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их, позвонив по телефону 8-800-777-41-50, всегда рады Вам ответить.
                1. Иван 03 октября 2018, 20:39 # 0
                  kalibri.club Эта партнёрка тоже отстой начал с ней работать. первую неделю было нормально а потом началось 50 а то 60% Москвы и МО бракуют без пояснения. И хочу заметить это только они начали работать. Представляю что будет через пол года. Не советую эту ПП.
                  1. Никита 12 апреля 2021, 17:30 # 0
                    Иван, добрый день! Меня зовут Никита, персональный менеджер OneNet.ru
                    Предлагаю зайти в нашу партнерку, посмотреть конкурентные условия и ознакомиться с эксклюзивными условиями для увеличения вашего заработка, как Web-мастера
                  2. Евгений 21 января 2019, 14:25 # 0
                    Всем привет, я прямой рекл. Ниша -юридические услуги. Готовы платить до 400 рублей за подтвержденный качественный лид! Можем рассмотреть различные типы взаимодействия, такие как: а) Установка нашего виджета-консультанта б) Прямой номер 495/812 в) API/ ручной ввод заявок в нашу форму Холд- 1-2 дня максимум Свой КЦ ГЕО МСК/СПБ Отвечу на любые ваши вопросы @CryptoMarketingRU

                    1. Юлия 01 апреля 2019, 14:32 # 0
                      Уважаемые вебмастера!
                      Требуется привлечение юридического траффика, мы — прямой покупатель лидов. Готовы платить до 400 рублей за подтвержденный качественный лид! Пишите пожалуйста на почту news @dolgpress.ru — обсудим возможность взаимовыгодного сотрудничества!
                      1. Валерий 17 мая 2019, 14:53 # 0
                        Добрый день!

                        Меня зовут Валерий. Я представляю юридическую партнерку Совинформбюро ( Она же СИБ). Надеюсь слышали про нас. cpa.sov-inform-buro.ru

                        Хотелось бы, поучаствовать в обзоре) Как Вы смотрите на то, чтобы провести новое A/B тестирование партнрерок, в том числе нашей и опубликовать свежие данные?)

                        Спасибо.

                         


                        Юридическая консультация онлайн