Юридическая консультация онлайн


Как малому бизнесу и ИП выбрать банк для РКО

Банковская отрасль в России на протяжении последних лет находится под жестким прессингом со стороны Центрального Банка. Происходит расчистка банковской сферы, которая действительно за годы становления рыночной экономики занималась далеко не всегда банковскими операциями. Требования к банкам и клиентам банков постоянно ужесточаются. Пытаясь усложнить жизнь нежелательной категории клиентов, ЦБ усложнил всем предпринимателям, даже самым «белым и пушистым». Презумпция виновности клиента, к сожалению, стала каждодневной действительностью.

Но расчистка банков имела и положительные последствия – банки начали концентрироваться на основной своей деятельности и конкурировать за клиентов, предлагая им более удобный, человечный и современный сервис.

В погоне за своей клиентской нишей, банки меняли условия обслуживания и тарифы под разные потребности клиентов, поэтому сейчас в рамках обслуживания по РКО в банках появились огромные тарифные справочник, в которых каждая операция выделяется и тарифицируется.

Поэтому однозначного ответа на вопрос – какой банк выбрать ИП быть не может. Одним подходит один банк, другим – другой. Подобрать идеальный банк для себя можно, если четко определить основные критерии, которым должен соответствовать расчетный счет. Поскольку основная цель статьи – это помощь с выбором банка для начинающего предпринимателя, то мы выделили следующие важные критерии:

  • объем ежемесячной выручки (либо план по ежемесячной выручке, если бизнес в стадии запуска). При оценке этого показателя, не следует исходить из планов на 2-3 года, ориентируйтесь на то что есть, или то что будет в ближайшие полгода. Расчетный счет имеет смысл подбирать в соответствии с текущим размером Вашего бизнеса
  • количество платежей. При большом количестве платежей в месяц (от 30) имеет смысл присмотреться к тарифам с более дорогой абонентской платой и низкой стоимостью одного платежного поручения
  • объем средств, отправляемых на счета физ.лиц. Это, пожалуй, самая актуальная проблема для ИП, которые получают средства на свой счет, оплачивают налоги, а потом не могут просто отправить их на свой личный счет для личных нужд. К сожалению, если предприниматель отправляет большие суммы даже на собственный счет, даже после уплаты всех налогов, банки зачастую в тарифах имеют заградительные тарифы (по 5-7 и даже 10%) на такие операции. Если суммы платежей на счет физ.лица не превышают 150-200тыс в месяц, то особо переживать нечего. Суммы от 500тыс.руб вызывают вопросы. А при отправках сумм более 1млн.рублей будьте готовы, что любой банк либо будет настойчиво интересоваться целью данной операции, либо заблокирует возможность использования ДБО (дистанционного банковского обслуживания) по 115-ФЗ. Пользоваться счетом без ДБО сейчас не представляется возможным (опять же из-за заградительных тарифов, типа стоимости платежки в 1000рублей) и из-за банального неудобства
  • остатки на счетах. Сейчас суммы до 1,4млн.рублей страхуются не только по вкладам физ.лиц, но и для ИП и малых компаний. Поэтому если остатки на счете не превышают эту сумму, то можно быть относительно спокойным за сохранность своих средств. Если же, остатки превышают 1,4млн.рублей, лучше присмотреться к крупным, системно-значимым банкам, отзыв лицензии у которых маловероятен (Сбербанк, ВТБ, Открытие, АльфаБанк и тп)
  • необходимость формирования бухгалтерских и налоговых документов с помощью сервисов банка

Анализируя тарифы на РКО для индивидуальных предпринимателей, у которых выручка в месяц не превышает 500тыс.руб, количество платежей до 10штук и нет необходимости отправлять на счет физ.лица более 300тыс.руб в месяц, мы выбрали ТОП-3 банков:

1 место. АО КБ «Модульбанк» с тарифами «Стартовый» и «Оптимальный»

2 место. АО «Тинькофф банк» с тарифом «Простой»

3 место. АО «Точка» с тарифом «Золотая середина» и «Необходимый минимум»

Все три банка – это онлайн банки, с удобным банк-клиентом, доступным эквайрингом, онлайн бухгалтерией, удобным валютным контролем / помощью в ВЭД, дополнительным «бонусами» при открытии счета (средства на рекламу в Яндекс.Директ, myTarget, VK, Google, возможность бесплатного размещения вакансий на hh.ru и тп)

Т.е. помимо счета, банк упрощает старт предпринимателю, предоставляя инфраструктуру от партнеров, начиная от создания сайтов в конструкторах, заканчивая небольшими суммами на рекламу и даже наем первых сотрудников.

Отдельно следует отметить предложение АО «Альфа-Банка» с тарифом «Просто 1%». При выручке от 1 до 6млн.рублей в месяц и необходимости отправлять на счет физ.лица большого объема средств, этот тариф становится более интересным и выгодным, чем тарифы выше обозначенных банков. 


Юридическая консультация онлайн