Юридическая консультация онлайн


Изменение правил регистрации ТС

На днях, Министерством внутренних дел в Минюст отправлен новый приказ о регистрации автомобилей, который в целом, должен упростить жизнь автомобилистам и существующие процедуры осмотра

Сверка номера двигателя

Так, новым приказом, больше отменяется процедура осмотра и сверки номера двигателя. В западных странах, номер двигателя – это всего лишь номер детали, который необходим для правильной его идентификации в случае поломки, а не при регистрационных действиях. В Европейских странах, автомобиль идентифицируется исключительно по VIN.

К тому же, многие водители сталкивались с проблемой «не читаемости» номера и необходимостью искать его и протирать для прохождения осмотра по требованию инспектора. Однако в некоторых марках автомобилей, номер находится в крайне труднодоступных местах, а иногда и в самом низу, подвергаясь, таким образом, воздействию дорожной грязи, соли, реагентов на высокой скорости. Это еще больше усложняло жизнь, т.к. в случае не читаемости номера, такой автомобиль отправляли не экспертизу.

Продажа машины с госномером

Еще одним нововведением документа стала возможность продажи машины с госномером, в случае, если и продавец и покупатель проживают в одном регионе и письменно заключают договор купли-продажи автомобиля. Процедура регистрации сведена к изменению данных о собственнике в ПТС и получении нового свидетельства о регистрации, тем временем, как сейчас, для продажи автомобиля, продавцу необходимо пройти осмотр, снять автомобиль с регистрации, сдать номера, а покупателю необходимо пройти осмотр, поставить автомобиль на учет и получить новые номера.

Смена места жительства  автомобиля

При смене местожительства (из одного региона в другой) для перерегистрации автомобиля, достаточно обратиться в ГИБДД по новому месту жительства. Действующая процедура предусматривает личное присутствие владельца автомобиля для его снятия с учета в прежнем месте жительства, получении транзитных номеров и постановке на учет по новому месту жительства в сжатые сроки.

Единый портал госуслуг

С помощью уже существующего Единого портала государственных услуг, можно написать заявление на регистрацию автомобиля и оформить техосмотр без очередей. Однако, как он работает не понимают ни водители, ни сотрудники ГИБДД. Новый приказ даст разъяснения и расставит все точки над «и».

Смотрите также:

Договор аренды автомобиля

Договор проката автомобиля

Договор аренды автомобиля с водителем

Комментарии (0)


     


    Юридическая консультация онлайн